ПАРИЖ, 20 сен - РАПСИ, Владимир Добровольский. Прокуратура Парижа, как и ожидалось, потребовала в суде оправдать экс-президента Франции Жака Ширака по делу о создании фиктивных рабочих мест в парижской мэрии, передает агентство Франс Пресс.

По мнению прокурора, оправдать следует не только Ширака по двум делам, по которым он проходит обвиняемым, но и девять других подсудимых по одному из дел.

Прокуратура еще на стадии расследования - в 2009 году - потребовала закрыть дело за отсутствием состава преступления. Перед началом процесса против Ширака в марте 2011 года ожидалось, что она попросит оправдать президента.

Процесс против Жака Ширака начался 5 сентября в Исправительном суде Парижа и проходит в его отсутствие, поскольку состояние здоровья бывшего президента не позволяет ему объясняться в суде. Ширака на слушаниях, которые продлятся до 23 сентября, представляют его адвокаты.

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1997 по 2005 год, стал первым экс-президентом страны, которого судит Исправительный суд. Он проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к тому времени, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах.

Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета. Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц. Бывшему президенту грозит до 10 лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.