МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Судебный процесс над бывшим президентом Франции Жаком Шираком, начатый исправительным судом Парижа еще в начале марта, возобновится 5 сентября и продлится до 23 сентября, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление председателя 11-й палаты Суда большой инстанции Парижа Доминика Пота.

Исправительный суд Парижа начал 7 марта рассматривать дело против Жака Ширака, который обвиняется в создании фиктивных мест в парижской мэрии в бытность градоначальником с 1990 по 1995 год.

Адвокат одного из обвиняемых по этому делу - бывшего главы кабинета Ширака Реми Шардона - заявил на заседании о несоответствии судебной процедуры Основному закону страны. По его мнению, суд нарушил правила о сроке давности, поскольку принял единый срок давности для двух расследуемых дел. Он попросил передать вопрос на рассмотрение Конституционного суда, рассмотрение дела на этом завершилось. Однако 20 мая Кассационный суд Франции отклонил жалобу на нарушение конституции при рассмотрении дела Ширака и постановил, что процесс может возобновиться.

Как отмечается в заявлении, слушания по делу 78-летнего Ширака будут проходить во второй половине дня, начиная с 13.30 по местному времени (15.30 мск) каждый день кроме 15 и 16 сентября.

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1997 по 2005 год, станет первым президентом страны, который предстанет перед судом. Он проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к тому времени, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах.

Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета.

Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц. Бывшему президенту грозит до десяти лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.