ПАРИЖ, 18 авг - РАПСИ, Владимир Добровольский. Экс-президент Франции Жак Ширак не будет присутствовать в первый день продолжения процесса против него 5 сентября, но суд рассчитывает допрашивать его ежедневно с 6 по 14 сентября, сообщают агентство Франс Пресс и французское издание 20 Minutes.

Процесс против Ширака пройдет в Исправительном суде Парижа с 5 по 23 сентября. Издание и агентство сообщают, что в их распоряжении оказался проект плана слушаний, составленный председателем суда Домиником Потом. Согласно проекту, Ширак должен начать свое выступление в суде 6 сентября в 13.30 (15.30 мск). Судья рассчитывает допрашивать его во все дни процесса с 6 по 14 сентября, а затем в суде начнутся прения.

Во вторую неделю процесса председатель планирует допросить Ширака вместе с лицами, которые могли получать выгоду от создания фиктивных рабочих мест, в том числе депутата парижского городского совета Жана де Голля и бывшего главу профсоюза "Рабочая сила". Во вторник 14 сентября суд также требует допросить нынешнего главу МИД Алена Жюппе, который в 2004 году уже был осужден по этому делу.

Адвокат Ширака Жан Вейль, в свою очередь, не подтвердил присутствие его подзащитного во все дни процесса начиная с 6 сентября.
"Единственное, в чем я уверен, - это что мой клиент не будет присутствовать на слушаниях 5 сентября, посвященных процедурным вопросам. Что касается других дней процесса, мы должны обсудить это с ним и с председателем суда. Мы объявим о нашем решении начиная с 29 августа", - сказал он в интервью 20 Minutes.

Исправительный суд Парижа начал 7 марта рассматривать дело против Жака Ширака, который обвиняется в создании фиктивных мест в парижской мэрии в бытность градоначальником с 1990 по 1995 годы.

Адвокат одного из обвиняемых по этому делу - бывшего главы кабинета Ширака Реми Шардона - заявил на заседании о несоответствии судебной процедуры конституции страны. По его мнению, суд нарушил правила о сроке давности, поскольку принял единый срок давности для двух расследуемых дел. Он попросил передать вопрос на рассмотрение Конституционного суда, рассмотрение дела на этом завершилось. Однако 20 мая Кассационный суд Франции отклонил жалобу на нарушение конституции при рассмотрении дела Ширака и постановил, что процесс может возобновиться.

Ширак, руководивший Францией два срока подряд, с 1997 по 2005 год, станет первым экс-президентом страны, который предстанет перед судом. Он проходит обвиняемым по двум делам, относящимся к тому времени, когда он был мэром Парижа. Одно из дел рассматривалось судом Нантера, второе - парижским судом. В рамках первого дела он обвиняется в создании семи фиктивных мест в 1990-1994 годах, в рамках второго - 21 фиктивного рабочего места в 1992-1995 годах.

Эти места, по мнению обвинения, предоставлялись членам правящей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR) и, таким образом, помогали финансировать ее деятельность из городского бюджета.

Шираку вменяют в вину растрату общественных средств, злоупотребление доверием и злоупотребление полномочиями в целях извлечения выгоды для себя или других лиц. Бывшему президенту грозит до десяти лет тюрьмы и 150 тысяч евро штрафа.