РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мар - РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении 66-летнего предполагаемого участника террористической организации «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана», сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«В декабре 2015 года мужчина добровольно вступил в «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана». В его составе фигурант занимался доставкой бойцов и продуктов питания на место дислокации, участвовал в собраниях и агитировал за отчуждение Крыма от России насильственным путем», – указали в СК РФ.

Следствие считает, что обвиняемый блокировал проезд транспортных средств, доставлявших товары народного потребления для жителей полуострова. 

Дело возбуждено по части 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в целях, противоречащих интересам РФ).

Верховный суд РФ в июле 2022 года признал террористическим «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана».