МОСКВА, 5 мар – РАПСИ. Три четверти российских операторов связи подключились к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» (904 из 1183), сообщил Роскомнадзор (РКН).

Общая номерная емкость этих операторов составляет более 94% от общей номерной емкости всех российских операторов, оказывающих услуги голосовой связи. Чтобы в России блокировались все звонки с подменных номеров, к системе должны присоединиться все операторы.

«Тем, кто нарушает сроки присоединения к «Антифроду», грозит административная ответственность по статье 13.2.1 КоАП РФ — штраф до 1 миллиона рублей. Если нарушения систематические, у оператора связи могут отозвать лицензию. Эти меры необходимы для того, чтобы защитить людей от мошенников, использующих технологию подмены номера для обмана и вымогательства. По итогам 2023 года система не пропустила более 600 миллионов звонков с фальшивых номеров», - напоминает РКН.

Создание «Антифрода» стало ответом на участившиеся случаи мошенничества, связанного с технологией подмены номера, которую часто используют для обмана или вымогательства. Злоумышленники звонят и представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, государственных служб. Номер, с которого идет вызов не вызывает подозрений, поэтому люди нередко сообщают лжебанкирам или псевдополицейским свои персональные данные, информацию о банковских картах и счетах.