МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Двухмесячное обучение волонтеров Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) завершилось, сказали в пресс-службе Росмолодежи.

«В течение двух месяцев кандидаты в волонтеры прошли специализированные курсы на Добро.РФ и в очном формате для 89 регионов страны. Нашими волонтерскими центрами были проведены тренинги на командообразование, погружение в смыслы фестиваля, межкультурные коммуникации, знакомство с инфраструктурой и программой фестиваля, кодексом событийного волонтерства. Мы благодарны тренерам, которым удалось сплотить и мотивировать команду волонтерского корпуса в преддверии столь ответственного события. Уверена, что добровольцы достойно справятся с выполнением ответственной миссии и внесут достойный вклад в организацию фестиваля», – рассказала заместитель генерального директора Дирекции ВФМ-2024 по региональному взаимодействию Лариса Сулима.

Как сообщили в Росмолодежи, обучение проходило с 9 декабря по 6 февраля. Тренеры Центров привлечения и подготовки волонтеров фестиваля провели образовательные тренинги для более чем шести тысяч кандидатов в добровольцы. В ходе обучения тренеры волонтерского корпуса ВФМ–2024 также познакомили будущих добровольцев с особенностями взаимодействия с российскими и зарубежными гостями фестиваля.

В начале февраля будет сформирован итоговый состав волонтерского корпуса ВФМ–2024, а все кандидаты распределятся по 15 функциональным направлениям: от бесперебойного обеспечения деятельности всех служб фестиваля до оказания медицинской помощи и сопровождения зарубежных делегаций. После этого четыре тысячи добровольцев отправятся на площадку Всемирного фестиваля молодежи на федеральной территории «Сириус», а тысяча «городских волонтеров» будут встречать иностранных гостей и обеспечивать атмосферу праздника и гостеприимства в Москве, сообщили в пресс-службе.

Заезд волонтеров в Сириус начнется 22 февраля этого года. Там команда добровольцев продолжит уже более узкоспециализированное обучение в соответствии со своим функциональным направлением непосредственно на объектах ВФМ–2024.

В организации и проведении Всемирного фестиваля молодежи будут задействованы пять тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 человек из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Добровольцами ВФМ–2024 станут самые мотивированные кандидаты, обладающие навыками работы в команде, коммуникабельностью, стрессоустойчивостью, владеющие иностранными языками и имеющие волонтерский опыт.

Всемирный фестиваль молодежи пройдет в марте 2024 года в соответствии с указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества.