РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 янв - РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело в отношении наводчика, передававшего украинским военным информацию о нахождении военнослужащих Вооруженных сил РФ и пунктах выдачи гуманитарной помощи, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

Следствие установило, что жителя Северодонецка (ЛНР) завербовали незаконные вооруженные украинские формирования. Обвиняемый передавал им информацию о пунктах, в которых находились мирные граждане, военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также выдавалась гуманитарная помощь. С марта по июнь 2022 года он неоднократно встречался с военнослужащими ВСУ, которым за денежное вознаграждение передавал координаты объектов, достоверно зная, что по ним будут вестись прицельные обстрелы. 

«При пособничестве обвиняемого ВСУ впоследствии нанесли артиллерийские удары, в том числе по зданию спортивного комплекса «Ледовый дворец» и гостинице «Мир» в Северодонецке», − уточняется в сообщении пресс-службы. 

Местонахождение наводчика было установлено сотрудниками МВД по ЛНР. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 356 УК РФ (пособничество в применении запрещенных средств и методов ведения войны), частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), частью 3 статьи 30 пунктами «а», «е», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов). Обвиняемый свою вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.