РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 янв – РАПСИ. Для оплаты онлайн-покупок и подписок стоит завести отдельную банковскую карту, на которой не будут храниться все накопления, посоветовали в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД. 

Специалисты из полиции также рекомендуют пользоваться личным компьютером для осуществления покупок, а также перед работой на чужом пк перейти в приватный режим браузера или, если это невозможно, очистить кеш и cookie после завершения работы. Для всех своих банковских аккаунтов и на аккаунтах маркетплейсов стоит подключить двухфакторную аутентификацию, советуют в МВД.

В МВД напомнили и достаточно повседневные правила: не давать логин и пароль от личных кабинетов, не переходить по подозрительным ссылкам и менять пароли. 

«Общайтесь со службами поддержки только на официальных сайтах или в приложениях, не называйте никому коды по телефону, не переходите по ссылкам об акциях, подарках и розыгрышах, если они размещены не на сайте интернет-магазина, не сохраняйте для оплаты в личных кабинетах кредитные карты и карты с овердрафтом», — уточняют в полиции.