МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Главное госуправление по контролю и регулированию рынка КНР подписали меморандум в рамках реализации договора о антимонопольном сотрудничестве, в частности впервые внимание уделяется регулированию добросовестной конкуренции на цифровых рынках, сообщает ФАС.

Документ подписали руководитель ФАС Максим Шаскольский и министр Главного государственного управления по контролю и регулированию рынка КНР Ло Вэнь в рамках 28-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в Пекине.

«Меморандум определяет конкретные направления сотрудничества антимонопольных органов России и Китая на 2024-2025 годы. Так, стороны договорились об обмене информацией о состоянии конкуренции на ключевых рынках, взаимодействии при выявлении монополистической деятельности и при рассмотрении сделок экономической концентрации. Также документом предполагается информационный обмен в сфере регулирования рекламной деятельности. Кроме того, впервые внимание уделяется регулированию добросовестной конкуренции на цифровых рынках и взаимодействию при правоприменении в отношении хозяйствующих субъектов третьих стран», - говорится в сообщении регулятора.

В рамках реализации документа конкурентные ведомства договорились об обмене опытом и мнениями, направлении уведомлений, запросов о предоставлении информации и документов, проведении консультаций при расследовании антиконкурентных действий. В рамках меморандума стороны также условились развивать приграничное сотрудничество территориальных органов конкурентных ведомств.