МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Безработица в России в текущем году составила 2,9%, что стало историческим минимумом, сообщил глава государства Владимир Путин.

«Совсем недавно мы гордились тем, что у нас исторический минимум был 3%. Вчера мы с коллегами готовились к сегодняшней нашей встрече, и к сегодняшнему разговору — уже 2,9%. Такого вообще никогда не было в истории России. Это очень хороший интегрированный показатель состояния экономики», - сказал глава государства в ходе программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Кроме того, президент сообщил, что реальная зарплата вырастет на 8%, это за вычетом инфляции. «Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране это статистика точная. Реальные располагаемые доходы населения тоже подрастают, здесь больше составляющая, где под 5%», - сказал Путин.

Президент также сообщил, что с 1 января МРОТ будет повышен сразу на 18%. «Мы не часто это делаем. Государственный внешний долг сокращается, что тоже говорит о макроэкономической и финансовой стабильности», - пояснил он. 

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента. 

Сбор вопросов главе государства был объявлен две недели назад: любой желающий мог обратиться к президенту посредством видео, сообщения, звонка или письма. Свой вопрос можно задать до конца трансляции, позвонив по бесплатному номеру 8-800-200-40-40 или отправив SMS на номер 04040, можно также воспользоваться формой на сайте moskva-putinu.ru. или через специальное приложение. Накануне "Итогов года" общее количество обращений почти достигло двух миллионов.

В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.