МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Глава фонда «Круг добра» Александр Ткаченко и губернатор Курской области Роман Старовойт подписали соглашение о сотрудничестве между Фондом и областью.

В Курской области подопечными фонда является 51 пациент. В этом году им оказана помощь лекарственными средствами на сумму более 600 миллионов рублей.

«Сегодня благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному президентом России, в Курской области ежегодно строятся и ремонтируются десятки ФАПов, поликлиник и больниц. Особое внимание уделяется детям. В Курске начато и ведется строительство Детской областной клинической больницы. Кроме того, в регионе оказывается помощь детям с редкими и тяжелыми заболеваниями. Это делается благодаря Фонду «Круг добра», появившемуся в 2021 году. Работа Фонда позволила значительно упростить порядок предоставления помощи», – рассказал Старовойт.

В свою очередь, Ткаченко рассказал, что в настоящий момент фонд уже затратил порядка 1,3 миллиарда рублей на приобретение уникальных лекарственных препаратов. 

«Важно сказать, что за эти три года работы количество пациентов увеличилось втрое. Это говорит об очень хорошей работе врачей, которые нашли этих пациентов, продиагностировали и предложили необходимую терапию», – отметил он, оценивая взаимодействие с Курской областью.

Также Ткаченко отметил, что сегодня Курская область добилась значительных результатов по времени рассмотрения заявлений родителей на оказание помощи. Срок их рассмотрения для передачи документов в фонд составляет не более 7 дней. 

Соглашение позволит детализировать взаимодействие региона с фондом, сделать помощь детям ещё более эффективной. Подобные соглашения фонд заключил уже более чем с двумя десятками регионов.