РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 ноя — РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в Астраханской области в отношении системного администратора медучреждения, передававшего сведения об усопших третьим лицам, сообщает пресс-центр МВД РФ.

По версии следствия, подозреваемый, являясь системным администратором отдела технического и программного обеспечения медучреждения, подключился к ведомственной информационно-аналитической системе с помощью VPN-сервиса и завладел персональными данными пациентов медицинских организаций Астраханской области.

«Имея доступ к массиву данных на протяжении нескольких лет, он завладевал сведениями об усопших и, используя программу для удаленного доступа к сервису, предавал сведения об умерших третьим лицам за ежемесячное денежное вознаграждение», – говорится в сообщении пресс-центра. 

По предварительным данным, информация передавалась предпринимателям в области ритуальных услуг. Незаконная деятельность сисадмина была пресечена оперативниками Отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по Астраханской области совместно с коллегами из регионального УФСБ. 

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ).