МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году вовлечь в систематические занятия спортом 70% россиян.

«Наша задача – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причём всех возрастов и групп здоровья. Создаём для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры», − сказал глава государства в ходе пленарного заседания «Спорт без границ. Открытость миру» XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Он напомнил, что в России в настоящее время количество объектов спорта превышает 353 тысячи. По его словам, такое количество все же недостаточно для такой большой страны как Россия, которая имеет множество разнообразных регионов и территорий, в том числе в разных климатических зонах.

«В наших планах кратный рост числа соревнований разного уровня для энтузиастов, любителей спорта и для профессионалов – общероссийских и международных – с достаточно высоким призовым фондом. У нас есть всё для организации многоэтапных, коммерчески привлекательных, открытых турниров с участием зарубежных спортсменов, клубов, команд. Есть успешный опыт проведения крупных соревнований, современные, оснащённые по мировым стандартам спорткомплексы и стадионы. Есть и своя система разрешения спортивных споров – спортивный арбитраж. Его возможности доступны для российских атлетов, федераций и лиг, но могут и должны использоваться много шире, в том числе иностранными организациями и спортсменами.

Уже не раз говорил и хочу повторить: Россия готова и будет взаимодействовать со всеми, кто разделяет традиционные ценности и принципы спорта, кто дорожит этими ценностями», − отметил Путин.

Форум, учреждённый указом президента от 27 июля 2009 года, является крупнейшей площадкой для обсуждения ключевых тем и перспектив развития физической культуры и спорта в стране.

В текущем году его мероприятия проходят 19–22 октября в Перми. Программа форума включает в себя деловую, спортивную, культурную и экспозиционно-выставочную части, а общее число участников составляет около 5000 человек.