МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу рабочей группы по СВО о включении участников спецоперации в число льготников при социальной догазификации.

Выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели, глава государства предложил расширить перечень граждан, которые могут получать субсидию на газовое оборудование и его установку, а именно: внести в этот перечень и участников СВО, членов их семей, а также инвалидов I группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Глава рабочей группы Андрей Турчак напомнил, что в прошлом году на этой же площадке глава государства поручил регионам обеспечить субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей для 9 категорий льготников на покупку газового оборудования. В их число вошли и ветераны боевых действий.

«Очевидно, подразумевалось, что эта мера поддержки коснётся и участников СВО. На деле оказалось, нет», − написал Турчак в своём telegram-канале.

Рабочая группа включила эту льготу в единый стандарт региональных мер поддержки.

«В ряде субъектов эта норма уже работает: власти предоставляют участникам СВО субсидии на покупку газового оборудования. Теперь поручением президента она будет установлена во всех без исключения регионах. Также эту льготу получат инвалиды I группы и семьи, которые воспитывают детей-инвалидов», − заверил секретарь Генсовета партии.