МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Третий Всероссийский форум классных руководителей (ФКР) стартовал в Москве. В нем принимают участие 1 500 педагогов из 89 регионов РФ: классные руководители 1-5 классов и учителя коррекционных классов.

С приветствием к педагогам обратился начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

«Ваша работа крайне важна. Классных руководителей, как мы знаем, 850 тысяч в нашей стране. В сообществе в «ВКонтакте» сейчас объединено около 175 тысяч. Нам есть куда развиваться в плане объединения. Но понятно, что всех где-то собрать на одной площадке невозможно. Поэтому Форум классных руководителей – точка формирования образовательного контента, который дальше можно друг другу пересылать, им делиться и использовать в работе. Сегодня Форум классных руководителей – это педагоги из каждого региона, из каждого города, всех национальностей, всех конфессий, всех возрастов. Это, по сути, срез педагогического сообщества нашей страны. Поэтому крайне важно, что мы имеем возможность с вами так общаться и друг другу помогать. Наша страна сейчас переживает эпоху испытаний. То, что вы делаете – доносите ученикам в рамках «Разговора о важном» ценности патриотизма, любви к Родине, служение Отечеству, ответственности за его судьбу. У вас родные или знакомые служат в зоне СВО, у детей, которых вы учите, родные или знакомые служат в зоне СВО – всем сейчас нужна поддержка. Мы готовы вас поддерживать всеми силами», - сказал он. 

Участники первой смены ФКР на панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах обсудят ключевые темы, как из класса сделать сплоченный коллектив и как заинтересовать ученика историей малой и большой Родины, обсудят актуальные практики работы с обучающимися с ОВЗ, поговорят о «романтических» и знаковых для государства профессиях, о роли искусства в воспитании и о важности психологической поддержки педагога. 

Участники могут воспользоваться услугами «Почты Росси» и отправить открытки своим друзьям, посетить Музей ФКР, экспонаты которого собирали сами участники сообщества из всех округов страны, побывать на книжной ярмарке.

Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению президента России.