МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Российское общество «Знание» и «Движение Первых» продлевают конкурс на лучшую постановку просветительского спектакля «Трудный экзамен», который проходит в рамках просветительского проекта «Знание.Театр». Заявки на участие театральных коллективов в конкурсе теперь принимаются до 30 сентября, а прием конкурсных работ продлен до 15 октября.

К участию в конкурсе приглашаются молодежные театральные коллективы с возрастом участников от 14 до 35 лет. Участникам предлагается поставить спектакль по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен», показать его зрителям и направить видеозапись показа на экспертную оценку. Заявки будут рассмотрены экспертным советом конкурса, в который войдут известные деятели культуры и искусства. С 16 по 31 октября они составят рейтинг коллективов в каждом регионе России.

Театральные коллективы, ставшие лауреатами проекта, получат возможность выступить на профессиональной сцене в своем регионе. Обладателем Гран-при станет коллектив, занявший первое место в рейтинге лауреатов — он выступит со своей постановкой на московской театральной площадке в ноябре. 

«Благодаря конкурсу школьных и студенческих постановок ребята смогут стать не только зрителями, но и непосредственными участниками просветительского спектакля. Это поможет им самим глубже прочувствовать смысл пьесы, а также рассказать о важных вещах своим сверстникам. «Знание.Театр» показывает, что просвещение может принимать самые разные формы, а участвовать в просветительской деятельности может каждый. Уверен, что скоро мы увидим много интересных постановок спектакля «Трудный экзамен» в исполнении молодежных коллективов со всех уголков страны», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Зарегистрировать свою труппу и найти список сопроводительных документов можно на официальном сайте проекта «Знание.Театр».

Также там доступна видеозапись спектакля «Трудный экзамен», поставленного режиссером Юрием Квятковским, лауреатом премии «Золотая маска». Поставить пьесу на своих площадках конкурсантам помогут методические материалы, подготовленные Обществом «Знание»: видеоурок по созданию спектакля и методическое пособие с подробной информацией об этапах постановки, задачах режиссера, актера и представителей бэкстейдж-профессий.