МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Якутские офтальмологи под руководством победителя «Лидеров России» Ивана Луцкана менее чем за десять месяцев работы в Донбассе выполнили около тысячи операций по восстановлению зрения и провели более 7 тысяч консультаций. 

Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница, которой руководит победитель конкурса «Лидеры России» Луцкан, первой из российских медицинских учреждений открыла филиал в Донецкой народной республике. Так, в городе Кировское открылся филиал Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы (ЯРОКБ). Здесь организован консультативно-диагностический прием и подготовка пациентов к оперативному вмешательству. Филиал расположен на базе Кировской центральной городской больницы и оснащен современным оборудованием.

«Цель, с которой хирурги Якутии приезжают в Донбасс, − это лечение катаракты, распространенного заболевания глаз. Полноценную и бесплатную офтальмологическую помощь люди здесь долгие годы не получали. Высокая востребованность в этом подвигла расширить наше присутствие до формата полноценного филиала. Большую поддержку, с одной стороны, оказало правительство ДНР, которое ранее возглавлял мой коллега по конкурсу «Лидеры России» Виталий Хоценко, сейчас временно исполняющий обязанности губернатора Омской области, с другой стороны – глава Якутии Айсен Николаев. Уже в июне этого года мы получили лицензию Минздрава ДНР и первыми из российских медицинских учреждений открыли филиал на территории ДНР. Теперь можем принимать специалистов на работу и на постоянной основе использовать медицинское оборудование, которое каждый раз везли с собой за 10 тысяч километров из Якутии», – рассказал победитель третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России», член клуба «Эльбрус» – главный врач ЯРОКБ Луцкан.

Жители города Кировское, над которым шефствует Республика Саха (Якутия), знакомы с работой якутских офтальмологов с октября 2022 года.

«Когда люди узнали, что приехали офтальмологи, с ночи стали занимать очередь на прием. Мы никогда никому не отказываем и работаем допоздна. Вскоре через сарафанное радио о нас узнали по всей ДНР. Сейчас среди наших пациентов осталось около 20% местных, все остальные – приезжие из Макеевки, Харцызска, Шахтерска, Енакиево и других городов, которые тоже, как они говорят, «хотят попасть к якутским врачам», – рассказал Луцкан.

По его мнению, жители ДНР ценят не только культурное и уважительное отношение к ним врачей Якутии, а в первую очередь, высокие стандарты российской медицины.

«По поручению президента в Донбассе мы применяем самые современные методы лечения, которым нас учат в Межотраслевом научно-техническом комплексе «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова в Москве. В этом году его возглавил мой хороший товарищ, победитель «Лидеров России» Дмитрий Арсютов из Чувашии. Я благодарен коллегам за то, что они делятся с нами знаниями и опытом. Вместе мы показываем высокий класс медицины и еще раз доказываем, что Россия своих не бросает», − сказал он.

Во время командировок в Донбасс якутские офтальмологи стараются по мере возможностей бывать и в других городах. Так, в Луганске им удалось восстановить оборудование Луганской республиканской клинической больницы, и сейчас оно используется для операций. А в феврале в Мариуполе бригада из трех хирургов ЯРОКБ поставила рекорд, выполнив за четыре дня 258 операций. Всего же почти за десять месяцев работы на Донбассе якутские специалисты оказали более 7 тысяч консультаций и успешно провели 1 000 операций по восстановлению зрения.

«За каждой цифрой стоит здоровье человека и его судьба. Кто-то из наших пациентов вернулся на работу, чтобы быть полезным республике и стране, кто-то ведет теперь самостоятельную жизнь, помогает детям или занимается с внуками. Таких жизненных историй очень много, все они разные и, кстати, нас тоже многому учат. Кроме того, в Донбассе мы познакомились со своими коллегами, это очень толковые специалисты. Своим участием мы стараемся хоть немного их разгрузить и помогаем быстрее интегрироваться в российскую медицину», − сказал Луцкан.

Главврач признается, отправляться в первую командировку в Донбасс было волнительно, но внутренне это ощущалось как необходимость.

«Суровые климатические условия Якутии накладывают определенный отпечаток на людей. Мы воспитаны так, что будем помогать в любой ситуации. У нас, если ты останешься на 50-градусном морозе один со своей проблемой, то погибнешь. Поэтому мы всегда придем на помощь: так было во время пандемии коронавируса, так происходит и сейчас. Да, читать новости про Донбасс – это одно, а самому прочувствовать ситуацию – другое. ПВО работает, авиация низко летает, но ко всему привыкаешь. Как бы ни распорядилась нами судьба, результат работы уже есть, и он достаточно хороший. А вообще скажу так: я солдат своей страны, куда Родина отправит – туда и поеду. Главное − быть полезным людям», – отметил он.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.