МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Школа единоборств по проекту «Zа самбо» открылась в Макеевке (ДНР) при поддержке «Единой России».

Школу возглавил экс-боец смешанных единоборств, депутат гордумы подмосковного Красногорска Джефф Монсон.

«Уверен, эта школа станет центром притяжения молодёжи, воспитает ни одного будущего чемпиона. А самое главное – поможет в воспитании детей. Именно это мы закладывали в реализацию большого федерального партийного проекта «Za самбо». Мы понимаем, что любые единоборства развивают людей, делают их настоящими защитниками своей Родины. Это уже не первый зал, который мы открываем в республике. Уверен, такими спортивными пространствами она будет прирастать. И под чутким руководством Джеффа Монсона и нашего председателя общественного совета партпроекта «Zа самбо» Дениса Пушилина школа будет только развиваться», - сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

В свою очередь, секретарь врио главы ДНР Денис Пушилин отметил, что в школе смогут заниматься дети из нескольких районов.

«Хотелось бы отдельно сказать спасибо за поддержку, которую мы сейчас чувствуем. Проект «Zа самбо» развивается очень быстрыми темпами в России и дошёл до нас, как до субъекта Российской Федерации. Нужно ещё более массовым делать проект «Самбо – в школу». У нас в этом проекте участвует порядка 100 школ, и это направление будет только развиваться», - отметил он.

Пушилин также поблагодарил Монсона за внимание к развитию спорта в Республике.

«Думаю, мастер-класс, который провёл Джефф, будет полезен. У ребят появляется возможность прикоснуться к чемпионам, в тесном взаимодействии посмотреть, набраться опыта», - заключил он.

Целью проекта «Za самбо» является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.