МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Решение Международного уголовного суда (МУС) об ордере на арест президента Владимира Путина повлечет чудовищные последствиям для всего международного права, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Решили судить президента ядерной державы, не участвующей в МУС по тем же основаниям, что и США, и иные страны. Очевидно, что поступила максимально жесткая вводная. Понятно, что практической ценности никакой, но спасибо, что вспомнили. А вот последствия для международного права будут чудовищные. Ведь это крах основ, принципов права. Включая постулаты о неотвратимости ответственности. Теперь никто ни в какие международные органы не пойдет, все будут договариваться между собой. Все дурацкие решения ООН и других структур будут трещать по швам. Наступает мрачный закат всей системы международных отношений. Доверие исчерпано», - написал Медведев в понедельник в своем Telegram-канале.

По его словам, главный порок системы международного публичного права в её неэффективности. Страны попросту не хотят исполнять ангажированные акты Генассамблеи ООН, ветируют решения Совбеза ООН, покидают разные институты ООН. «Причина в их несправедливости, которая основана на недопустимости принуждения группой стран-суверенов таких же суверенных государств», − уверен Медведев.

Он напоминает, что судить страну и её лидеров можно в двух случаях: когда сама страна ослабла, почти утратила суверенитет и решилась признать суд над собой или же когда страна проиграла войну и капитулировала. «Иначе – невозможно. И это понимают все. Кстати, самый дискредитирующий эпизод, который убил и так почти нулевой авторитет суда, связан с преступлениями США в Афганистане и Ираке», − написал зампред Совбеза России.

В минувшую пятницу МУС выдал ордера на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Официальный представитель МИД Мария Захарова тогда же напомнила, что решения данного суда не имеют значения с точки зрения права, поскольку Россия не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств. Адвокат Дмитрий Аграновский в свою очередь прокомментировал РАПСИ, что подобным решением МУС и вовсе сделал «контрольный выстрел себе в голову».