МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова восприняла решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на её арест как оценку своей деятельности.

«Здорово, что международное сообщество оценило работу по помощи детям нашей страны: что мы не оставляем их в зоне военных действий, вывозим их и создаем для них хорошие условия, окружаем их любящими и заботливыми людьми», − сказала омбудсмен.

Она напомнила, что до ордера на арест в ее адрес были введены санкции всех стран, даже Японии.

«Интересно, что будет дальше. Ну а мы продолжаем работать», − заключила Львова-Белова.

Палата досудебного производства Международного уголовного суда (МУС) в контексте ситуации на Украине выдала в пятницу ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

В свою очередь официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда не имеют значения с точки зрения права, поскольку Российская Федерация не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств. «С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», − подчеркнула она.