МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. На развитие Российского движения детей и молодежи (РДДМ) выделено более 21 миллиарда рублей, об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

Он отметил, что работа с молодёжью получает колоссальную поддержку от государства. По его словам, дирекцию РДДМ в каждом регионе и муниципалитетах планируется финансировать из федерального бюджета.

«Даны поручения президента о передаче движению детей и молодёжи региональной инфраструктуры - в ряде регионов движение станет оператором Дворцов пионеров, детских лагерей. Мы будем добиваться того, чтобы организация укреплялась и дальше. Задача этого движения – помочь ребенку обрести мечту, цель в жизни, связать эту цель с Россией, чтобы он хотел здесь жить, работать, учиться и развиваться», - сказал Метелев.

Он напомнил, что президент выделил больше 21 миллиарда рублей на развитие РДДМ. Также по поручению главы государства в каждой школе страны в течение двух лет появятся советники директора по воспитательной работе, которые будут отвечать за взаимодействие с движением – всего 43 тысячи человек.

Кроме того, члены экспертного совета Комитета Госдумы по молодёжной политике предлагали создать для учащихся по программам СПО отдельную от школ и вузов программу развития, ежемесячно проводить торжественные церемонии вручения паспортов 14-летним россиянам, организовать сопровождение и поддержку для школьных спортивных клубов, активнее вовлекать родителей, классных руководителей и представителей бизнеса в работу движения, а также развивать молодёжный туризм.