МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Власти продолжат оказывать помощь всем эвакуированным жителям Херсонской области, включая выдачу единовременных выплат и жилищных сертификатов, сказал первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в ходе совещания с руководством Херсонской области. 

Социально-экономическое развитие области Кириенко обсудил с врио губернатора Владимира Сальдо и членами местного правительства. 

Кириенко заявил, что власти продолжат оказывать помощь всем эвакуированным жителям Херсонской области, включая выдачу единовременных выплат и жилищных сертификатов. Он также пообещал, что работа по информированию и предоставлению соцвыплат в российских регионах усилится.

Заместитель председателя правительства области Сергей Черевко в свою очередь сообщил, что с момента открытия МФЦ в Геническе за два дня было оформлено более ста заявок на предоставление единовременной выплаты в размере ста тысяч рублей. Помимо этого было оформлено 15 жилищных сертификатов на сумму в размере почти 44 миллиона рублей.

Черевко также отчитался об итогах работы областного Пенсионного фонда с момента открытия: так, к концу ноября в базе насчитывается уже порядка 220 тысяч верифицированных получателей пенсий. За время своей работы Фонд сформировал пенсионные ведомости на выплату пенсий за июль-декабрь. Помимо этого он сообщил о продолжении работы над выполнением поручения президента РФ «О проведении углубленных профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» и составлении списков детей, подлежащих прохождению осмотров. По его словам, до конца года планируется восстановить оказание специализированной медицинской помощи за профилями онкология, психиатрия, наркология и инфекционные болезни, а также создать медицинский информационно-аналитический центр и инфекционный центр в области.

Руководством Херсонской области так же решено проводить обязательный мониторинг цен на продукты питания и лекарства, обозначены конкретные меры по контролю за ценами. «Наряду с этим был одобрен проект строительства правительственного квартала в городе Геническе, а также проведение инвентаризации уличных рекламных поверхностей в регионе и определение способа их использования», - рассказали в пресс-службе администрации области.