МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в организации незаконной миграции заместителю начальника столичного управления по вопросам миграции Вячеславу Фокину и бывшему замглавы данного управления Дмитрию Тахтаулову, а также двум предпринимателям Андрею Школьникову и Виталию Абрамову, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Должностные лица и предприниматели были задержаны. В суд направлено ходатайство следователей об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в СК. 

Фигуранты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). 

Следствием установлено, что в 2021 году сотрудники столичного управления по вопросам миграции получили от подконтрольной предпринимателям коммерческой компании, не осуществляющей хозяйственную деятельность, ходатайства о разрешении на въезд иностранных граждан, содержащие недостоверные сведения о целях въезда. На основании данных ходатайств полицейские, используя своё служебное положение, организовали незаконное оформление приглашений на въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию.