САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ. Решить задачу исторического просвещения и развить у подрастающего поколения иммунитет к нацизму можно с помощью волонтерской деятельности, заявила в понедельник журналистам председатель центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» депутат Госдумы Ольга Занко.

Занко отвечала на вопросы журналистов после того, как участвовала в пленарном заседании форума «Без срока давности» в Гатчине. Подобные проекты, по ее словам, интересны современным молодым людям, поскольку они воспитаны "на боевых и трудовых подвигах наших предков».

«Историческое просвещение — это одна из задач патриотического воспитания, но, согласитесь, что заставить молодого человека изучить историю невозможно, его можно только заинтересовать. И поэтому в этом проекте мы вовлекаем молодое поколение в разных форматах — через волонтерство», - сказала Занко.

По ее словам, в рамках проекта молодые ребята общались со свидетелями Великой Отечественной войны, сопровождали ветеранов на судебные заседания, кто-то работал с архивами, писал исторические игры и проводил их для своих сверстников, кто-то помогал собирать доказательства и принимал участие в поисковых работах.

Волонтеры слышали рассказы очевидцев тех ужасов, например, Веры Георгиевны Шефтер, жительницы Гатчины, которая маленькой девочкой попала в концлагерь, где нацисты брали у нее кровь. На судебном заседании по делу о признании злодеяний фашистов на территории Ленобласти Шефтер показывала свою руку в шрамах. Вера Георгиевна осталась жива только потому, что у нее была ходовая группа крови, и ее чуть лучше кормили, чем других детей.

«И вот, слушая такие рассказы, у молодого поколения формируется иммунитет к геноциду и нацизму», - заключила Занко.

Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан СССР и уничтожения национального богатства и памятников культуры.