САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ. Собранные поисковиками доказательства позволяют избежать двойных трактовок архивных материалов при сборе доказательств в уголовных делах о геноциде народа СССР, заявила в понедельник на форуме «Без срока давности» в Гатчине ответственный секретарь общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» депутат Госдумы Елена Цунаева.

По ее словам, в 2018 году именно «Поисковое движение России» выступило инициатором проекта «Без срока давности». Организаторы тогда не могли представить, сколько партнеров приобретет этот проект. В начале проекта было всего 3 направления, сейчас — 9, об этом говорит многообразие площадок форума.

Цунаева рассказала, что поисковики начали выполнять задачу, которую сами на себя взяли, — поиск массовых захоронений гражданского населения. По ее словам, в архивных документах практически нет локализаций мест захоронений. Допросы очевидцев в 1945-1946 годах фиксировали сам факт преступлений, но не содержали указаний на места массовой гибели или захоронений. Кроме того, там, где в ямы массово сбрасывали женщин, стариков и детей, не сохранилось артефактов, по которым погибших можно идентифицировать, как это происходит с военным на местах боев.

«Именно результаты поисковых работ позволяют подкрепить факты архивных документов и не допустить двойных интерпретаций, подтвердить показания очевидцев», — сказала Цунаева.

Поисковики работают во всех 23 временно оккупированных регионах Советского Союза, собранные ими доказательства ложатся в основу уголовных дел о геноциде. Такая работа порой оказывается психологически тяжелой и для опытных поисковиков, которые привыкли работать на местах боев. А для молодых участников работ, добавила Цунаева, возможно, потребуется и психологическая помощь.

Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан СССР и уничтожения национального богатства и памятников культуры.