САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Новым методом борьбы с распространением нацистской идеологии должна стать "Конвенция  о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях", заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на пленарном заседании форума "Без срока давности", посвященном осмыслению фактов геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Как пояснил министр, это российский проект первого в истории универсального договора по борьбе с киберпреступностью. "В статье 24 этой Конвенции, в частности, говорится о преступлениях, касающихся реабилитации нацизма, оправдания геноцида или преступлений против мира и человечности", — сказал Чуйченко.

По его словам, сейчас министерство ведет работу по предотвращению создания и деятельности нацистских организаций, работу по запрещению использования нацистской атрибутики, публичного демонстрирования такой атрибутики и пропаганды нацизма.

"Кроме того, сейчас отсутствуют четкие понятия нацизма и его ответвлений, которые суды могли бы использовать в своей работе. Мы пытаемся исправить этот пробел", - пояснил министр.

Международный научно-практический форум "Без срока давности" проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан и уничтожения национального богатства и памятников культуры.