РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 ноя - РАПСИ. Министерство внутренних дел по Республике Крым отклонило заявление 34-летней гражданки Украины о приеме в гражданство Российской Федерации, так как ранее суд признал женщину виновной в дискредитации Вооруженных сил РФ и в публичном демонстрировании запрещенной символики. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым.

Летом этого года женщина обратилась с заявлением о приеме в гражданство РФ. В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что ранее заявительница привлекалась к административной ответственности по статьям 20.3.3 КоАП РФ и 20.3 КоАП РФ, что в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» является основанием для отклонения заявлений о приеме в гражданство России.

Поводом для привлечения к административной ответственности стала видеозапись, выявленная сотрудниками полиции в сети Интернет. На ней две женщины, в том числе желающая получить российское гражданство 34-летняя гражданка Украины, исполняли песню, являющуюся боевым гимном экстремистской организации. Одной из правонарушительниц было назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток, другой - штраф в размере 40 тысяч рублей.