МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Первый Национальный форум «Здоровье и безопасность детей» состоится 21-22 ноября в Москве.

Мероприятие направлено на укрепление взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с общественными объединениями, научными организациями и институтами гражданского общества в целях сохранения физического, психического, духовного и нравственного здоровья детей, комплексного обеспечения их безопасности и защите от современных вызовов и угроз, в том числе в информационной среде.

Тематика форума соответствует целям, задачам и национальным приоритетам Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в области сбережения народа России, создания условий для укрепления здоровья граждан, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, воспитания детей на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

В программе форума предусмотрены пленарное заседание, стратегические сессии, дискуссионные панели, мастер-классы, круглые столы, практические семинары и пресс-конференции.

Будут работать секции:

- поиск пропавших детей: практика взаимодействия правоохранительных органов и волонтерских организаций;

- медиаграмотность: проекты по обеспечению безопасности детей в сети Интернет;

- безопасность детей: профилактические проекты;

- деструктивный контент в сети Интернет: направления и формы борьбы;

- борьба с пропагандой экстремизма и терроризма в социальных сетях;

- противодействие наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным девиациям среди подростков: практика межведомственного взаимодействия;

- борьба с фейками и ложной информацией в сети Интернет;

- профилактика правонарушений среди несовершеннолетних: совершенствование межведомственного и межсекторального взаимодействия и другие.

В форуме примут участие свыше 500 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессиональных и научных сообществ, добровольческих общественных объединений, занятых в сфере охраны здоровья и обеспечения безопасности детей, родительских организаций, а также бизнес-сообщества.

Организаторами форума выступают Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, МЧС России, а также Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой. РАПСИ является информационным спонсором мероприятия.