МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Сплоченность российского общества на сегодняшний момент достигла максимума за период исследований. Большинство опрошенных респондентов причиной своего чувства единства с народом назвали спецоперацию, сообщает ВЦИОМ.

«Всенародные праздники играют особую роль в формировании национальной идентичности, повышении солидарности и согласия в обществе. Одним из таких символов сплоченности является День народного единства, который ежегодно отмечается в России 4 ноября в честь освобождения Москвы от польской интервенции. Важность подобных праздников в России признают 71% россиян. Из них треть заявили об этом с полной уверенностью (32%), что на 8 п.п. больше, чем тремя годами ранее (2019 г. — 24%). Альтернативной точки зрения придерживаются 26%»,- говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Так, в сравнении с прошлым годом доля тех, кто чувствует сплоченность российского общества, ощутимо возросла. Если в 2021 году лишь треть россиян ответили, что народное единство в России есть (31%), то сегодня это мнение разделяют 56% .

«Это максимальный показатель за весь период измерений. Сегодня он приближен к значениям 2015 и 2017 годов, когда о народном единстве также сообщили более половины опрошенных (по 54%)»,- отметили в ВЦИОМ. В целом за десять лет доля признающих сплоченность народа выросла почти в 2,5 раза (23% vs. 56%). В 2012 году доминирующей была противоположная позиция («народного единства скорее нет» — 56%), сегодня ее сторонниками являются 37%. 

Кроме того, по мнению каждого второго, за последний год народное единство в стране усиливалось (49%). Четверть опрошенных ответили, что оно осталось неизменным (28%), а 17% — слабело.

По данным опроса, источником консолидации российского общества граждане в первую очередь считают специальную военную операцию. Так, россияне, декларирующие народное единство в стране (доля группы — 56%), в первую очередь аргументируют свою позицию отношением Запада к России, проведением СВО и мобилизацией (28%). По мнению каждого седьмого, свидетельство народного единства в том, что все нации в России мирно уживаются (15%). По 9% отметили объединение России в трудные минуты и поддержку большинством одного лидера и его политики. Еще 8% видят истоки народного единства в менталитете, культуре, воспитании, истории.