МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. За первые дни регистрации на кадровые конкурсы «Лидеры возрождения», которые проходят в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, их участниками стали более 2,5 тысячи управленцев.

«Уже более 2,5 тысячи человек зарегистрировались на конкурсы «Лидеры возрождения». Большое число участников в столь короткие сроки – это свидетельство веры людей в Россию. То, что конкурсы стартовали практически одновременно с референдумами, воодушевило жителей и Донецкой, и Луганской народных республик, которые восемь лет сражались за свою независимость, и жителей освобожденных Херсонской и Запорожской областей. На конкурс зарегистрировалось и немало участников из разных российских регионов. Это люди, которые имеют отношение к освобожденным территориям: родились здесь, жили, учились и работали, у кого здесь живут родственники. Именно здесь они видят точку приложения своих усилий, уникальные возможности для профессиональной реализации и карьерного роста», – сообщил исполнительный директор конкурсов Антон Сериков.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин тоже отметил высокий интерес к кадровому отбору.

«Конкурс «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика» набирает обороты. Многие люди, как в республике, так и временно уехавшие за её пределы, хотят принять участие в восстановлении мирной жизни. Они расценивают участие в конкурсе как уникальный шанс найти свое место в будущем Донбасса. Я призываю тех, кто еще не подал заявку на участие, сделать это», — сказал он.

По мнению Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, сейчас проект имеет особое значение.

«Символично, что конкурс «Лидеры возрождения. Луганская Народная Республика» проходит одновременно с референдумом о вхождении в состав России. Жители Луганской Народной Республики выстрадали свое право на Родину и свое право на мирную жизнь. Поэтому они заявляют на референдуме: «Мы возвращаемся домой!» И они говорят, регистрируясь на конкурс: «Мы идем восстанавливать мирную жизнь!», — сказал Пасечник.

В свою очередь, глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что конкурс «Лидеры возрождения. Запорожская область» идет по плану. 

«Участники подают заявки на регистрацию. Активность людей высокая, как и на референдуме по вхождению региона в состав России. И это не случайность, это связанные процессы. Люди хотят строить мирное будущее Запорожской области, и они хотят делать это вместе с Россией. Конкурс позволит не только в полной мере реализовать человеческий потенциал Запорожья, но и успешно интегрировать наши молодые кадры в российскую систему государственного управления, усилив тем самым наше общее единое государство», — считает он.

Председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев отметил рост интереса к конкурсу.

«Набирает обороты регистрация участников на конкурс «Лидеры возрождения. Херсонская область». И хотя все внимание приковано сейчас к референдуму по вхождению региона в состав России, люди успевают сделать оба дела. Сказать да будущему вместе с Россией. И создать задел своего личного будущего, подав заявку на кадровый конкурс», – рассказал он.

Конкурсы под общим названием «Лидеры возрождения» проводятся впервые. Они были запущены 21 сентября в Запорожской и Херсонской областях, а 22 сентября – в Донецкой и Луганской народных республиках. Целью конкурсов является поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, готовых к решению профильных управленческих и содержательных задач, обладающих лидерскими качествами, организаторскими способностями и желанием восстанавливать свои регионы.

Принять участие в этих конкурсах могут руководители не моложе 20 лет, имеющие опыт управления не менее года и связь с регионом проведения конкурса (родились на его территории, живут или жили не менее года, учатся или учились не менее года, работают или работали не менее года, а также если в настоящее время там проживают близкие родственники).

Финалисты и победители будут включены в кадровый резерв республики или области, из которого по итогам обучения будут назначаться на руководящие должности в органы государственной власти и местного самоуправления, на предприятия и в организации, некоммерческие организации и фонды. Победители получат по 1 миллиону рублей на персонально выбранную программу обучения на территории Российской Федерации. 

Эти конкурсы строятся по модели российского конкурса управленцев «Лидеры России», который проводится с 2017 года. Проекты «Лидеры возрождения» также состоят из регистрации, дистанционного и очного этапов отбора. Подать заявку можно на сайте лидерывозрождения.рф.