МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Победителей конкурсов «Лидеры возрождения», организованных по прямому поручению президента РФ Владимира Путина в Донецкой и Луганской народных республиках, включат в кадровые резервы, из которых они будут назначаться на руководящие должности в системе управления регионов, сообщили в Оргкомитете конкурсов. 

«В Донецкой и Луганской народных республиках 22 сентября состоялись пресс-мероприятия, посвященные запуску кадровых конкурсов «Лидеры возрождения». Победители конкурсов будут включены в кадровые резервы, из которых по итогам обучения будут назначаться на руководящие должности в системе управления регионов. А также они получат по миллиону рублей на обучение в России», - говорится в пресс-релизе.

В Оргкомитете сообщили, что «Лидеры возрождения» проводятся впервые. Их целью является поиск, развитие и поддержка перспективных руководителей, готовых к решению профильных управленческих и содержательных задач, обладающих лидерскими качествами, организаторскими способностями и желанием восстанавливать свои регионы.

Принять участие в этих конкурсах могут руководители не моложе 20 лет, имеющие опыт управления не менее года и связь с регионом проведения конкурса (родились на его территории, живут или жили не менее года, учатся или учились не менее года, работают или работали не менее года, а также если в настоящее время там проживают близкие родственники), отметили организаторы.

В пресс-мероприятиях приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, глава соответствующей республики, а также представители Общественных советов и организационных комитетов конкурсов и эксперты.

Как сказал Кириенко, «Лидеры возрождения» организованы по прямому поручению президента. «Есть ощущение, что если в России такой конкурс – это социальный лифт, то в Донбассе это может быть «социальной ракетой», – подчеркнул Кириенко высокую потребность народных республик в квалифицированных управленцах.

Кроме того, он сообщил, что у жителей Донбасса, которые несут военную службу, предусмотрена возможность подать заявку по упрощенной процедуре, в том числе в бумажном виде, что на передовой более реалистично.

«Мы хорошо понимаем, что большое количество талантливых людей в Донбассе несут военную службу, защищают свою землю с оружием в руках. У них тоже должна быть возможность принять участие в восстановлении нормальной жизни. Также предусмотрена еще одна система анкеты, которая защищает персональные данные и позволяет скрыть информацию о конкретном человеке на стадии подачи заявки», – рассказал Кириенко.

Со своей стороны исполнительный директор кадровых конкурсов Антон Сериков отметил, что конкурсы «Лидеры возрождения» строятся по модели российского конкурса управленцев «Лидеры России», который проводится с 2017 года. «Кадровые конкурсы Луганской и Донецкой народных республик также состоят из регистрации, дистанционного и очного этапов отбора. Регистрация уже началась, подать заявку можно на сайте лидерывозрождения.рф. Те участники, которые выполнят все условия первого этапа в обозначенные сроки, будут допущены до следующего, дистанционного, этапа конкурсного отбора», - сообщил он.

Накануне, аналогичные кадровые конкурсы стартовали в Запорожской и Херсонской областях.