МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Преимущества цифровизации следует шире использовать в работе с некоммерческими организациями, которые регистрируются Минюстом, считает президент России Владимир Путин.

«Для НКО уже создан целый ряд удобных инструментов, например, отчётность этих организаций теперь подаётся в электронном виде. Вместе с тем важно активнее содействовать внедрению принципов открытости и прозрачности работы НКО, а также упорядочению их корпоративного управления», — заявил Путин в ходе своего выступления на торжественном заседании, посвящённом 220-летию со дня образования Минюста. 

Одним из безусловных приоритетов президент назвал развитие системы бесплатной юридической помощи. 

«Соответствующие государственные юридические бюро, в которых такая помощь оказывается людям на системной основе, уже действуют в 32 регионах Российской Федерации. Рассчитываю, что подобные структуры будут созданы повсеместно, в каждом субъекте. И конечно, крайне важно, чтобы юридические услуги были качественными. Решение этой задачи возложено в том числе и на Минюст», — напомнил Путин. 

По его словам, нужно дать людям возможность обращаться к проверенным квалифицированным юристам в электронном виде. Это удобная, современная и надёжная форма взаимодействия, и нужно внедрять её как можно быстрее, отметил президент.