МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Кандидаты от партии «Единая Россия» одержали победу в жесткой конкуренции на довыборах в Ростовской и Ярославской областях, сообщает Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) со ссылкой на экспертов.

В Ростовской области на дополнительных выборах депутата Каменск-Шахтинской городской Думы победил кандидат от партии «Единая Россия» Александр Некрасов, за которого проголосовали 24,23% избирателей. Помимо него на депутатский мандат претендовали еще 6 человек: представили КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России – За Правду» и три самовыдвиженца. Голосование длилось три дня. По итогам, явка составила 24,23% избирателей. 

В НОМ сообщили, что Некрасов работал врачом-травматологом, а в 2020 году стал главным врачом Центральной районной больницы. По мнению политолога, доктор социологических наук Александра Нечушкина, победу кандидата от партии власти определили два фактора: грамотная избирательная кампания и авторитет самого кандидата среди жителей города: его знают и уважают как врача и уже успели узнать как руководителя, способного решать многие проблемы. 

Эксперт убежден: избиратель понимает, что органы местного самоуправления в значительной мере влияют на качество его повседневной жизни и именно через муниципальные выборы граждане могут принимать непосредственное участие в решении насущных вопросов. 

«Голые лозунги и обещания уже никого не вдохновляют. Кандидату важно продемонстрировать открытость, умение оперативно и грамотно решать вопросы с органами исполнительной власти на местах, не обещая невозможного, но и не ограничиваясь отписками», − говорит эксперт о мотивах выбора избирателей Каменск-Шахтинска. 

Заслуженный юрист, профессор Российского института управления РАНХиГС Сергей Юсов подчеркивает, что борьба на выборах была жесткой и конкурентной, все кандидаты вели агитационную кампанию, но более активны были представители парламентских партий.

«Все три дня голосования на избирательных участках присутствовали представители кандидатов и политических партий. Некоторые из них приехали из Ростова-на-Дону и других городов области», − рассказал он. 

Эксперт также высоко оценил информационную работу системы избирательных комиссий. «На протяжении всего периода кампании активно работал сайт избиркома города Каменск-Шахтинский, были образованы контрольно-ревизионная служба, группа по рассмотрению информационных споров, группа по рассмотрению жалоб. На сайте фактически в режиме реального времени вывешивались решения избирательных комиссий. На каждом участке были задействованы средства видеофиксации, на одном из них работали КОИБы», − отметил он. 

В дополнительных выборах депутата Ярославской областной Думы по одномандатному избирательному округу №22 участвовало четыре кандидата, представлявшие партии КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» и «Единая Россия». Победу одержал кандидат «Единой России» Иван Демидов, получивший 55,03% при явке 30,11%. 

Руководитель областного Общественного штаба по наблюдению за выборами, доктор юридических наук, декан Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова Артём Иванчин отмечает жесткую конкурентную борьбу за депутатский мандат. При этом по его словам, все участники избирательного процесса «проявили высокую степень правового сознания». 

«Выборы прошли честно и открыто, без нарушений, влияющих на результат голосования», − отмечает эксперт, указывая, что голосование проходило под пристальным контролем общественных наблюдателей. 

Оценивая активность избирателей, эксперт обратил внимание, что, несмотря на сложные погодные условия, жители 5 муниципальных районов, выполнили свой гражданский долг и проголосовали за своих кандидатов. 

Доктор политических наук, профессор Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова Людмила Титова также отмечает высокий уровень конкуренции на состоявшихся выборах. «Интрига сохранялась до самого конца», − говорит она, обращая внимание на то, что все кандидаты активно вели агитационную кампанию. Она также обратила внимание на то, что борьба ожидаемо развернулась между представителями парламентских партий. Непарламентские в сельских территориях «работают неохотно и имеют невысокий уровень поддержки».

При этом, по словам Титовой, симпатии избирателей, как правило, на стороне кандидатов, которые проявляют себя в деле. Прошедшие выборы исключением не стали.