МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Предупреждение ФАС в отношении компании Google, которая навязывает разработчикам мобильных приложений невыгодные условия договора, является обоснованным, подчеркнул председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Александр Журавлев.

«Считаю, что предписание ФАС является обоснованным по многим причинам. Google использовал своё доминирующее положение на маркетплейсе Google play и установил свою платёжную систему Google pay как единственно возможную для оплаты комиссии. Это значит, что Google pay могла устанавливать комиссии так, как она захочет и не было никакой конкуренции», - прокомментировал Журавлев РАПСИ.

По его мнению, если бы Google pay разрешил действовать на этом рынке нескольким платежным компаниям, то они могли бы давать более конкурентное предложение: отсрочка комиссии, уменьшение процентов по размеру комиссии, которая снимается с разработчиков и другие условия. 

«В той ситуация, которая есть сейчас, Google даёт приоритет своему собственному продукту и устанавливает условия, которые выгодны ему, а разработчики из-за этого страдают. ФАС предписала устранить данное нарушение закона о защите конкуренции для того, чтобы другие платёжные сервисы могли войти на этот рынок, тем самым создать более конкурентные предложения и снизить комиссию на те услуги, которые оплачивает разработчик», - сказал эксперт.

Журавлев также сообщил, что в Нидерландах был аналогичный кейс в отношении компании Apple и ее платежной системы. «Местное антимонопольное ведомство приняло аналогичное меры в отношении Apple и Apple Pay. Компания Apple заплатила штраф за то, что просрочила исполнение требований ФАС. Сейчас ФАС может возобновить производство и наложить гораздо больший штраф», - подчеркнул он.