МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Торжественная церемония награждения победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей», состоялась в субботу на площадке Петербургского международного экономического форума. 

Всего были названы имена 81 автора лучших молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий.

В подведении итогов конкурса приняли участие представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров. Авторы лучших проектов получили ценные призы в пятнадцати тематических номинациях. 

В этом году конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится уже в девятнадцатый раз. 

«Девиз экономического форума «Новый мир – новые возможности» прекрасным образом соотносится с духом конкурса «Моя страна – моя Россия», который ежегодно собирает десятки тысяч неравнодушных, активных и инициативных участников, педагогов, экспертов. Безусловно, все преобразования, на которые нацелено руководство России, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин, ориентированы, прежде всего, на повышение качества жизни и безопасность граждан. И в этом процессе самую активную и заметную роль играют смелые, талантливые молодые люди, объединенные стремлением быть полезными своей стране. За прошедшие годы конкурсантами реализовано множество общественно полезных инициатив в социально-экономическом и пространственном развитии российских территорий, в том числе, инициатив, отвечающих задачам национальных проектов», - сказал заместитель руководителя Администрации президента, заместитель председателя оргкомитета по проведению Года культурного наследия народов России Магомедсалам Магомедов. 

Итоги сезона подвёл генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Так, сообщил он, в нынешнем сезоне в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» вышли 585 авторов лучших проектов из 75 регионов России, Казахстана и Донецкой Народной Республики. В их числе – 288 финалистов в возрасте от 18 лет. 

«Победители конкурса получили призы от профильных партнеров – гранты на реализацию своих проектов, стажировки и практики в крупнейших отраслевых компаниях, возможность пройти программы дополнительного образования, получить информационную поддержку на федеральном уровне, образовательные гранты и другие ценные призы. Победителями этого года стали  проекты из 44 регионов России и ДНР. Больше всего победителей из Санкт-Петербурга и Москвы – по 6 человек, на втором месте – Самарская область с 5 победителями. Четыре автора лучших проектов представляют Оренбургскую область. Вне зависимости от объявленных сегодня результатов, каждый конкурсант достоин признания, для каждого открываются новые возможности. Используйте их и превратите свою жизнь в настоящую историю успеха, как это делают участники проектов платформы «Россия – страна возможностей» и выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия», - сказал он.