МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Правительство Москвы определило первоочерёдные меры для поддержки бизнеса и сохранения рабочих мест, подчеркнул столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Для сохранения рабочих мест правительство РФ и Центральный банк разрабатывают программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы – при условии встречных обязательств бизнеса сохранить рабочие места», - сообщил Собянин на своём официальном сайте.

Как сказал столичный градоначальник, правительство Москвы создает специальный Кадровый центр, который будет напрямую работать с крупными работодателями. 

Задачей центра станет сохранение трудовых коллективов пострадавших предприятий. Кроме того, дано поручение подготовить предложения по переквалификации уволенных работников предприятий.

Кроме того, Собянин поручил Фонду содействия кредитованию столичного малого бизнеса оказывать максимальное содействие городским предприятиям, желающим принять участие в этих федеральных программах. «На решение этих и других задач из городского бюджета выделят 7 миллиардов рублей», - сказал мэр.

По его словам, власти будут содействовать обеспечению бесперебойного функционирования предприятий и организаций. 

«Москва предоставит пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку до 6 месяцев по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в городской собственности, а также установит на 2022 год мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда, включая предприятия, расположенные в ОЭЗ «Технополис «Москва», - сообщил он.

Кроме того, столичные власти сократят сроки получения постоянных и упростят порядок получения временных пропусков на въезд грузового транспорта. Эта мера позволит не допускать перебоев в поставках продукции, сырья и комплектующих.

Собянин также поручил всем комплексам городского хозяйства заключить долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд. Для повышения привлекательности этих проектов земельные участки под строительство новых производств будут предоставляться по ставке 1 рубль.

Вместе с тем совместно с Корпорацией «МСП» будет запущена программа льготного кредитования на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих программы импортозамещения в сфере науки, промышленности и информационных технологий. А также будут выделены гранты на эти цели.