МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Молодые деятели культуры и искусств выбрали новых лауреатов премии «Легенды Тавриды» – премии-признания легендарных личностей индустрии за вклад в профессиональное становление нового поколения творцов. 

Лауреатами премии стали телеведущий Александр Масляков, композитор Игорь Матвиенко и искусствовед Ольга Свиблова. Также посмертно премии удостоен кинорежиссер Владимир Меньшов. Церемония награждения победителей состоится 21 декабря в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Она станет одним из ключевых событий недели «Тавриды.АРТ» в Москве.

«Уникальность этой премии в том, что «Легенд Тавриды» выбирают сами молодые творцы. Участники всех проектов «Тавриды.АРТ» предлагали тех, кто вдохновлял, поддерживал их на творческом пути и продолжает это делать. Из числа всех кандидатов был сформирован шорт-лист. А затем мастера «Тавриды.АРТ» – молодые эксперты творческих и креативных индустрий – проголосовали за номинантов. Так были выбраны четыре кандидатуры. И я полностью поддерживаю этот выбор – все они, действительно, Легенды!» – сказал руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

За вклад в развитие молодых музыкантов лауреатом премии выбран Заслуженный артист РФ, композитор и продюсер Игорь Матвиенко. «Таврида.АРТ» – это, действительно, уникальная платформа, объединяющая множество талантов и служащая мостом между поколениями. Для меня было большой честью принять участие в проекте, не только с точки зрения донесения своего опыта, но и, прежде всего, взаимного творческого обмена с молодежью, которой определенно есть о чем заявить и чем удивить», – отметил Матвиенко.

«Легендой Тавриды» также стал телеведущий и Заслуженный деятель искусств РФ Александр Масляков. В пресс-службе рассказали, что его команда, ученики и коллеги работают с молодыми творцами «Тавриды» и поддерживают их, проводят кастинги среди команд. Победители Фестиваля КВН на «Тавриде» участвовали в телевизионных форматах Высшей лиги. Так, в этом году команда «Поэтессы» из Санкт‑Петербургского университета промышленных технологий и дизайна выиграла «Кубок Тавриды» на фестивале в Крыму и была приглашена на «Кубок мэра Москвы».

Лауреатом премии также стала Заслуженный деятель искусств РФ, член Союза художников России, искусствовед, кинорежиссер-документалист Ольга Свиблова. Она работает с арт-кластером на протяжении многих лет. Художники и арт-менеджеры, прошедшие ее мастерскую современного искусства на «Тавриде», сегодня – активные участники выставочных проектов ведущих художественных институций страны.

Народный артист РСФСР, лауреат премии «Оскар», актер и кинорежиссер Владимир Меньшов удостоен премии посмертно. Мэтр одним из первых поддержал «Тавриду» на стадии ее зарождения и не раз становился экспертом образовательных программ. Он провел серию лекций и мастер-классов для участников «Тавриды» и подарил искру сотням последователей, ныне ставших известными деятелями киноиндустрии. 

«Я очень этому рада, потому что полагаю, что папин вклад в российский кинематограф огромен, и счастлива, что для молодых ребят он также значим. В жизни он, пожалуй, учил меня своим личным примером. Не нарочито. Просто я видела его отношение к людям, событиям, книгам, фильмам, видела его абсолютно неутомимое любопытство, его пытливый ум, который всегда старался дойти до самой сути, и все это очень меня воспитывало. Давало ориентиры. Папа был прямолинейным и искренним человеком, что остается для меня огромной ценностью. Он не умел хитрить. И потому его критика всегда была такой значимой, а похвала — необыкновенно весомой. Я знала, что его оценки абсолютно честны, хоть и субъективны. Но это тоже важный ориентир — честность в отношениях. И мне кажется, все это вместе меня многому научило», – сказала дочь кинорежиссера Юлия Меньшова.

Премия «Легенды Тавриды» проводится во второй раз. В 2020 году ее обладателями стали дирижер и альтист Юрий Башмет, композитор, продюсер и пианист Игорь Крутой, кинорежиссер, сценарист и продюсер Никита Михалков, актер и режиссер Олег Табаков, удостоенный премии посмертно.  

В пресс-службе рассказали, что с 16 по 25 декабря в рамках дней «Тавриды.АРТ» в Москве также состоятся: шоу резидентов арт-кластера; концерт симфонического оркестра и модный показ одежды дизайнеров-резидентов арт-кластера; музыкальный вечер «Есть только миг», посвященный 90-летию со дня рождения знаменитого поэта-песенника Леонида Дербенева и другие события. Главными действующими лицами станут резиденты «Тавриды.АРТ» – молодые творцы в возрасте от 18 до 35 лет – и деятели культуры и искусств, уже ставшие лидерами в своей сфере. Концерты, показы и шоу увидят москвичи и гости столицы, а также все желающие в любой точке мира – трансляции ключевых событий будут доступны онлайн.

Все события «Тавриды.АРТ» в Москве пройдут с соблюдением актуальных требований Роспотребнадзора. Вход на мероприятия – свободный, при этом зрителям будет необходимо пройти предварительную регистрацию. Программа мероприятий и возможность подать заявку будут доступны на сайте.