МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям об истязании и халатности после проверки данных об издевательствах над двухлетним ребенком в Кипельском детском доме Курганской области, сообщили URA.RU в региональном ведомстве.

«По результатам доследственной проверки возбуждены два уголовных дела о том, что в Кипельском детском доме установлены факты жестокого обращения с малолетним ребенком со стороны воспитанников старшего возраста. Уголовные дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117 и части 1 статьи 293 УК РФ (истязание, халатность)», — рассказали в ведомстве.

В материалах дела указано, что 16-летний воспитанник неоднократно применял физическую силу в отношении двухлетнего мальчика, причиняя ребенку физические и психические страдания. Это произошло в результате халатности должностных лиц, обеспечивающих соблюдение прав детей в детдоме и ответственных за надлежащий присмотр за малолетними детьми. «Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в центральном аппарате СК РФ», — отмечают в следственном органе.

Ранее СМИ сообщало, что воспитанники Кипельского детского дома унижали и избивали ребенка, который попал в детдом из Дома ребенка. Подростки снимали процесс на видео. На произошедшее отреагировали СУ СК РФ по Курганской области, областное УМВД, руководство главного управления соцзащиты населения региона и уполномоченный по правам ребенка в области Алена Лопатина. Глава СК РФ Александр Бастрыкин и прокурор Курганской области Андрей Назаров взяли дело на личный контроль.