МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин дал поручение подготовить проект изменений в законодательство, предусматривающих обязательную геномную регистрацию иностранных граждан, получающих разрешение на работу в России, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин дал поручение Главному следственному управлению и управлению правового обеспечения и международного сотрудничества подготовить проект изменений в федеральные законы «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающих обязательную геномную регистрацию иностранных граждан, получающих разрешение на работу в России», — рассказали в СК. 

В ведомстве пояснили, что поручение обусловлено увеличением количества противоправных деяний трудовых мигрантов, порождающих социальную напряженность и обострение криминогенной ситуации в России.  

По данным СК, за шесть месяцев 2020 года правоохранительными органами расследовано более 17 тысяч преступлений, совершенных иностранцами, а уже за первое полугодие 2021 года – почти 19 тысяч. При этом в структуре преступности мигрантов отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность.