МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Республике Башкортостан задержал министра строительства и архитектуры республики Рамзиля Кучарбаева по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

Дело связано с деятельностью Кучарбаева на посту начальника государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Башкортостан», уточнили в ведомстве.

«По версии следствия, в 2017 году обвиняемый, достоверно зная о том, что на построенных очистных сооружениях в городе Кумертау не были проведены пусконаладочные работы, в связи с чем объект не был подготовлен к эксплуатации и оказанию услуг, в нарушение требований действующего законодательства подписал акт завершенного строительством объекта в рамках заключенных с подрядчиком государственных контрактов на общую сумму свыше 95 миллионов рублей. На основании подписанных обвиняемым документов администрацией города очистные сооружения были введены в эксплуатацию, при этом до настоящего времени они фактически не пригодны для использования», — указали в СК. 

Ожидается, что следствие в ближайшее время обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Кучарбаева меры пресечения.