МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия рассмотрит уголовное дело о превышении должностных полномочий и мошенничестве в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН России по Республике Мордовия и его заместителя, рассказали РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«По версии следствия, с июня 2014 года по май 2018 года заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия, а также инспектор отдела по работе с личным составом управления обеспечили приём на службу на вакантные должности 14 граждан, занимающихся на профессиональном уровне различными видами спорта. Это было сделано для формирования положительного рейтинга в системе ФСИН России в части спортивной подготовки», — указали в Генпрокуратуре.

Нанятые сотрудники на работу не выходили, а только выступали на соревнованиях для повышения рейтинга учреждения, получая зарплату.

«Осуществление неправомерных выплат денежного довольствия вышеуказанным лицам привело к причинению УФСИН России по Республике Мордовия материального ущерба на сумму более 35 миллионов рублей», — указали в  Генпрокуратуре.