МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении закупок на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), расположенных в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях. Общая сумма контрактов, как говорится в сообщении ведомства, составляет более 1,5 миллиарда рублей.

По результатам внеплановых проверок, а также всестороннего и полного анализа обстоятельств проведения закупок на поставку угля в 2017–2018 годах в этих регионах служба выявила признаки заключения ПАО «ТГК-2», АО «АрхоблЭнерго» и ООО «ТЭК» ограничивающих конкуренцию соглашений между заказчиками торгов и их участниками. 

Целью соглашений стало поддержание цен на торгах на поставку угля для теплоэнергетических компаний, а также создание преимущественных условий участия в торгах для ООО «ТЭК», имеющего признаки аффилированности с заказчиками торгов. 

«Подобные сговоры, к сожалению, не редки в нашей практике. Это особо циничные примеры нарушения действующего законодательства, поскольку поддержание цен на поставку угля напрямую отражается на гражданах: эта стоимость может закладываться в тариф на тепловую энергию, а значит, потребители будут вынуждены переплачивать за услуги компаний, вступивших в сговор. Мы ведем непрерывную работу как по профилактике подобных соглашений, так и по их выявлению и пресечению», — отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.