МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о коммерческом подкупе в отношении экс-заместителя генерального директора ПАО РКК "Энергия" Алексея Белобородова, сообщается на сайте ведомства.

"Реализуя преступный план главный специалист по противодействию коррупции высказал представителю контрагента требование о необходимости передачи руководству ПАО "РКК "Энергия" 10% от суммы оплаты контракта, что составляло более 31 млн рублей, за подписание в дальнейшем всех актов приемки-передач и покровительство в иных вопросах", — указано в релизе.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), но следственные органы изменили квалификацию деяний Белобородова на коммерческий подкуп (часть 8 статьи 204 УК РФ) и приготовление к совершению аналогичного преступления.    

При этом сам обвиняемый свою вину не признает. Адвокат Александр Боголепов неоднократно просил суд обратить внимание, что арест его доверителя основан на показаниях других фигурантов — бывшего главного специалиста по противодействию коррупции и начальника службы внутренних расследований "РКК "Энергия" .

Ранее пресс-служба СК РФ сообщала, что во время обыска у Белобородова по месту бывшей работы было изъято порядка 500 тысяч рублей в виде меченых купюр. Защита Белобородова настаивала, что изъятые денежные средства были накоплены обвиняемым, а часть из них были взяты в долг.

"Следователи обнаружили и изъяли меченые денежные купюры на сумму около полумиллиона рублей, которые ранее были переданы подчиненному Белобородова в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками управления "П" ФСБ России. Также при обыске были изъяты 28 тысяч евро", — говорится в сообщении пресс-службы СК.