МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова находится на связи с омбудсменом в Оренбургской области Анатолием Чадовым в связи со стихийным наводнением в регионе, сообщила она в своем Telegram-канале. 

Федеральный уполномоченный заверила, что следит за происходящим в Орске в постоянном режиме. 

«По информации Чадова, более четырех тысяч орчан переселены в пункты временного размещения в школах города. У каждого из пострадавших от стихии есть спальное место, обеспечено трёхразовое горячее питание, организовано водоснабжение, подвозится  гуманитарная помощь. Сейчас региональный омбудсмен выехал на встречу с пострадавшими, чтобы, при необходимости, дать им консультации или помочь», - отчиталась Москалькова. 

Участок насыпной дамбы прорвало на территории Старого города в Орске Оренбургской области 5 апреля. Тысячи людей на данный момент эвакуированы, спасательные работы не прекращаются. 

Работу спасателей контролирует прибывший по поручению президента Владимира Путина глава МЧС Александр Куренков, - он объявил паводок в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.