МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Очередная группа российских детей, находившихся в лагерях беженцев в Заевфратье, возвращена на родину при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Омбудсмен встретила борт ВКС с 32 детьми на аэродроме «Чкаловский» в ночь с субботы на воскресенье. 

«На этот раз нам удалось договориться с курдской стороной о возвращении к родственникам в Россию детей в возрасте от 5 до 17 лет. Это 12 девочек и 20 мальчиков.  Дети пройдут медицинское обследование в федеральной клинике и социальную реабилитацию в одном из московских центров и далее встретятся со своими родственниками, у которых они будут жить под опекой», — рассказала Львова-Белова, заверив, что региональные уполномоченные по правам ребенка окажут всю необходимую помощь опекунам в вопросах образования и медицинского обеспечения несовершеннолетних, получения мер соцподдержки. 

Как рассказали РАПСИ в пресс-службе, возвращению детей предшествовала продолжительная подготовительная работа многих ведомств, занимавшихся поиском несовершеннолетних, установлением родства, оформлением документов, обменом данными. 

На всем маршруте домой группу сопровождали сотрудники аппарата детского омбудсмена, врачи Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России. Помощь также оказали сотрудники российского посольства в Дамаске, военнослужащие группировки Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике и Национального центра управления обороной РФ.

Гуманитарная миссия по репатриации российских детей из Ближневосточного региона ведется при координации детского омбудсмена по поручению президента России с 2018 года. «С учетом сегодняшней группы при нашем участии всего в Россию возвращены 546 детей – из Сирии, Ирака, Пакистана и Турции», – сообщила Львова-Белова и выразила благодарность Минобороны России, МИД России, Минздраву России, Правительству Москвы, их подведомственным учреждениям, а также сенатору Константину Басюку за содействие в возвращении несовершеннолетних.

Работа по возвращению российских детей из Ближневосточного региона будет продолжена. В мартовскую командировку сотрудники аппарата детского омбудсмена вместе с представителями Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России взяли у еще одной группы детей образцы крови для проведения молекулярно-генетических исследований ДНК с целью подтверждения их родства с гражданами РФ.