МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова навестила группу российских детей, которых в середине октября вернула на родину из лагерей для беженцев, расположенных на северо-востоке Сирии. 

«Заметно, что малыши и подростки стали более открытыми и общительными. Рассказывали, как жили в палатках без света, тепла, связи и учились по два часа в день. Жительницы лагерей сами занимались с детьми, но чтобы времени хватило на всех, разбивали «уроки» на короткие временные отрезки. Все хотят увидеть настоящую школу, а некоторые из ребят постарше уже мечтают о профессии», – написала Львова-Белова в своем telegram-канале. 

Омбудсмен рассказала, что справиться с травмирующим опытом и переживаниями о будущем, детям помогали психологи и реабилитологи. 

«Параллельно специалисты по работе с семьями консультировали родных и близких, ставших опекунами о том, как построить доверительные отношения с ребенком и бережно адаптировать его к жизни в новых условиях. А еще готовили ко встрече, ведь многие увидятся впервые. Дальше – реабилитация заботой, вниманием и любовью уже в семейном окружении», – рассказала Львова-Белова. 

Она напомнила, через правозащитный институт осуществляет сопровождение таких семей и в ближайшее время группа ее советников, а также психологи МГППУ и психиатры НМИЦПН им. В.П. Сербского планируют посетить несколько регионов, где проживает наибольшее количество возвращенных детей. Омбудсмен пояснила, что в планах организовать встречи с теми, кто был возвращен родственникам еще весной, чтобы оценить процесс адаптации в динамике.

«Конечно, будем продолжать гуманитарную миссию по репатриации российских детей на родину из Заевфратья», – заверила Львова-Белова.