МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Более 1,5 тысячи проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) получат поддержку от Фонда президентских грантов на сумму свыше четыре миллиарда рублей, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Мы приняли решение, что получат поддержку 1559 проектов из 84 регионов страны на общую сумму четыре миллиарда 365 миллионов рублей, это только финансирование по федеральному конкурсу, еще мы приняли решение о выделении двух миллиардов рублей на поддержку регионального конкурса», — сказал Кириенко по итогам заседания Координационного комитета конкурса.

Он напомнил, что в первом конкурсе 2024 года на гранты главы государства претендовали около 11 тысяч инициатив. Кроме того, Кириенко сообщил, что победители обещают привлечь дополнительные ресурсы на общую сумму 3,9 миллиарда рублей.

Как рассказал первый замглавы администрации президента, 458 некоммерческих организаций получают гранты от фонда впервые, еще 257 – во второй раз (за 7 лет и 17 проведенных конкурсов), а 196 – в третий.  «У нас 64 проекта с объемом грантового финансирования 428 миллионов рублей будут реализовываться в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Среди победителей этого конкурса 17 ведущих НКО, занимающихся реабилитацией участников спецоперации. Общая сумма выделяемых им грантов – 169 миллионов рублей», — сообщил он.

Кириенко также рассказал, что самый крупный грант в 49 миллионов рублей выделяется «Российскому Красному Кресту» на долгосрочный проект: за три года команда планирует сформировать сообщество квалифицированных помощников по уходу за нуждающимися людьми и создать свою цифровую платформу-агрегатор для поиска таких помощников ведущей в стране. «Один из самых маленьких грантов – 112 тысяч рублей – получит Центр социального обслуживания «Мы-Вместе!» из города Вытегры Вологодской области. В проекте запланирована воспитательная и просветительская работа с подростками группы риска», — сообщил он.

Кириенко также добавил, что 1 февраля стартует следующий конкурс Фонда президентских грантов (второй в 2024 году).