МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Более 50% россиян встречают 2024 год в хорошем настроении, этот показатель стал рекордным за последние 17 лет, рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«Мы традиционно спрашиваем: с каким чувством вы провожаете уходящий год и встречаете новый? В этом году мы видим, что поставлен исторический рекорд, начиная с 2006 года, когда мы начали задавать этот вопрос. Сегодняшние результаты выглядят наиболее позитивно - 53% россиян встречают новый год в хорошем настроении и с чувством оптимизма, за все историю наблюдения этот показатель никогда не был более 50%», - сообщил Федоров на итоговой пресс-конференции.

При этом он отметил, что еще год назад только 38% респондентов испытывали хорошее настроение. Также Федоров сообщил, что 11% россиян встречают 2024 год скорее с плохим настроением и с пессимистическими ожиданиями, но год назад этот показатель был вдвое больше.

Кроме того, глава ВЦИОМ сказал, что 57% россиян считают, что 2023 год оказался лично для них и их семей в целом хорошим. «Абсолютный негатив этого показателя был зафиксирован в 2020 году в период пандемии, 66% тогда говорили, что год был для них и для их семей очень тяжелым и скорее трудным. Самыми успешными, с точки зрения личных итогов, были 2007 год, когда наблюдался максимум экономического роста и 62% называли его очень удачным и 2014 год, тогда 59% испытывали мощный эмоциональный подъем, связанный прежде всего с Крымом», - отметил Федоров.

Говоря об итогах года для страны, глава ВЦИОМ отметил, что 66% россиян считают 2023 год трудным и тяжелым. «В 2020 году был зафиксирован исторический максимум, 88% респондентов считали прошедший год очень тяжелым. В 2021 году 72% опрошенных называли год очень тяжелым и трудным. В 2022 году мы снова увидели оценки года как тяжелого и трудного, они резко выросли почти до уровня 2020 года. В 2022 году 83% россиян сочли год негативным для страны, но все-таки пандемия оказала худшее воздействие, чем даже спецоперация», - пояснил он.

Федоров также сообщил, что на вопрос чем больше всего запомнился 2023 год, 22% россиян ответили, что событиями спецоперации, в частности продвижением российской армии и провалом контрнаступления ВСУ, 16% опрошенных интересовали экономические события, такие как рост и стабилизация экономики.