МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Концепция государственной миграционной политики, утвержденная главой государства, принесла положительные результаты, но в условиях современных вызовов необходимо принять  новую стратегию в этой сфере, считает член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России Владимир Волох.

«По нашему мнению, уже назрела необходимость заменить концепцию миграционной политики, которая сработала, и выполнила свою задачу в определенный период времени. Считаю целесообразным разработать и утвердить главой государства, как это предусмотрено в Конституции, не новую концепцию, а стратегию государственной миграционной политики», – сказал Волох в ходе круглого стола, приуроченного к Международному дню мигранта, который отмечается 18 декабря.

Как пояснил эксперт, концепция – это система взглядов, которая, как правило, принимается на определенную, не очень длительную перспективу и решает, прежде всего, сиюминутные проблемы. «Стратегия, на мой взгляд, разрабатывается на более длительный срок, глубоко анализируются долгосрочные тенденции миграции, ее влияние на различные сферы жизни и экономику страны, прежде всего на социально-экономическое и демографическое развитие, а также на обеспечение национальной безопасности», – сказал Волох.

По его мнению, стратегия должна обсуждаться  рабочей группой на очень высоком уровне. «Полагаю, что на уровне администрации президента с привлечением всех заинтересованных органов исполнительной власти и, конечно, с использованием широкого общественно-политического диалога, включая представителей гражданского общества, научных и экспертных кругов», – считает Волох.

Он отметил, что после принятия новой стратегии государственной миграционной политики, необходимо на ее основании разработать институты, которые будут эту стратегию реализовывать, а также утвердить программы, механизмы, обеспечить финансированием и материальными ресурсами.