МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Прием заявок на номинацию «Юные просветители» для ребят от 12 до 17 лет стартует с сегодняшнего дня, объявил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Принято решение снять нижний барьер по возрасту, и создать отдельную номинацию «Юные просветители», потому что проведенная в этом году «Школьная лига лекторов» показала, что есть очень талантливые и интересные ребята, которым ещё нет 18 лет, но которые выступают в качестве наставников для младших ребят или проводят интересные курсы компьютерных технологий для представителей старшего поколения, и это всегда очень интересно», – сказал Кириенко. 

Заявку с сегодняшнего дня могут подать ребята в возрасте от 12 до 17 лет. Завершить регистрацию и заполнить анкету необходимо до 12 января следующего года. Всего будут определены 4 номинанта категории «просветитель», один из которых по итогам многоступенчатой заочной оценки будет назван лауреатом Знание.Премия.

«Думаю, мы увидим еще много интересных и ярких заявок», – заключил Кириенко.

Премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений деятелей просвещения, педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки, а также, чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей.

Проект Российского агентства правовой и судебной информации «Цифровое право» вошел в шорт-лист номинантов на получение просветительской награды Знание.Премия – 2023.